町田 万象房 カレンダー2022(上半期・終了分)
イベント・ライブ・演奏会・ワークショップ
レクチャー・フィールドワーク
(内装の白木材と店内の楽器が自然な共鳴と残響をつむぎだします。アコースティック楽器向けの空間です)
ライブ出演者も募集しています。詳しくはコチラ
大窓を開け放ち5階の風を通しています。 カフェBar営業は金曜日に限り再開しています。 音楽ライブ営業も土曜日夕方の時間帯で徐々に再開しております。 また、別室で行っていた各種音楽レッスンを「密」を避けるために 特例として、以下のように大部屋(カフェBarスペース)で行っております。 |
||||
2022年 | ||||
1月4日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
1月5日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
1月6日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
1月7日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
1月8日(土) | 午後 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
15:00>> | ウクレレ中級ワークショップ 快速系ウクレレ奏者「まいたけ」の巻 vol.14 【講師】まいたけ(ウクレレ奏者) |
>Report 参加費\3000(1ドリンク付) 要ご予約↓・8名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
1月9日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
1月10日(月) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
※休業日臨時開講 | |
1月13日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 横須賀衣笠と武士団三浦党(横須賀市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 空きはありません。 |
|
1月14日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
1月15日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
17:00 open 17:30>> |
ゆうこりん60th Birthday Celebration Live Party ♪ゆうこりん(Uke/Vo.) ♪EbAk(Uke/Vo.) ♪kigawa-t(G/三線/Vo.) ♪Mandarin Duck:江良やよい(Uke/Vo.)&小池あきら(G) ♪オールピンクス(Uke/Vo.) ♪りんりん(Uke/Vo.) ♪ゆきりん(Uke/Vo.) ♪ひぢ(Uke/Vo. ♪ヨシダカズ(G/Vo.) |
>Report ¥3,500 (1ドリンク&フード付) 満席です。 |
||
1月16日(日) | 午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
|||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ −アイルランド伝統音楽練習会− |
参加費\1500(1ドリンク付) 要ご予約↓5名様以内 万象房メールフォーム |
||
1月18日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
1月19日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
1月20日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
1月21日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
1月22日(土) | 延期 17:00 open 17:30>> |
北インド古典音楽ライブ 国分日月子&立岩潤三 Hindustani classical music Live ♪国分日月子(シタール) ♪立岩潤三(タブラ) |
要ご予約↓10名様以内 万象房メールフォーム |
|
1月23日(日) | 午前 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
||
中止 14:00>> |
厚木市立あつぎ郷土博物館 房主出張講演会 「相模国霊場研究と『新編相模国風土記稿』原本の存在」 【講師】城川隆生 |
あつぎ郷土博物館まで ※本厚木からバス30分 |
||
1月25日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 大井町の丘陵から渋沢丘陵へ(大井町・秦野市) 【講師】城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) 城川隆生(フィールドワークガイド) 酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 残枠1名 |
|
1月28日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
1月29日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
15:30 open 15:45>>18:00 |
オープンステージ vol.158 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・8名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
1月30日(日) | 夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
2月1日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
2月2日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
2月3日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
2月4日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
2月5日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
延期 17:30>> |
西岡さん&石橋さん結婚記念フォルクローレLive Party | |||
2月6日(日) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ −アイルランド伝統音楽練習会− |
参加費\1500(1ドリンク付) 要ご予約↓5名様以内 万象房メールフォーム |
||
中止順延 ↓ 2月24日(木) |
万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 大井町の丘陵から渋沢丘陵へ(大井町・秦野市) 【講師】城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) 城川隆生(フィールドワークガイド) 酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | ||
2月11日(金) 休日 |
午後 | レクリエーション・ハイキング2022冬 vol.1 半日西湘ウォーキング編 「真鶴半島を歩こう−真鶴の森と海−」 【案内人】城川隆生(フィールドワークガイド) |
>Report ¥1000(保険・資料代) ※遊びです。 要ご予約↓ 万象房メールフォーム |
|
2月12日(土) | 午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
17:30>> 16:00 open 16:30>> |
ヨシダカズ"Recollection(回想)"還暦LIVE ♪ヨシダカズ(Vo./G.) ♪UZU(Vo./G.) ♪koma3(G.) ♪ぶるうすシマノエ(Vo./Pf./G.) ♪オカモー(Slackey G.) ♪Mimo(Key.) |
>Report ¥投げ銭・おひねり・ご祝儀 (ドリンク別) 要ご予約↓ 万象房メールフォーム 満席です。 |
||
2月13日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
2月15日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
2月16日(水) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
2月17日(木) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
2月18日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
2月19日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
16:00 open 16:30>> |
NOMMセッションLIVE ♪kigawa-t(Vo./G.)・柳生慎悟(G.)・MIMO(key.)・河中豪紀(harmonica) with ヤタベヨーコ(vo.) |
>Report ¥おひねり・カンパ(ドリンク別) 要ご予約↓ 万象房メールフォーム 満席です。 |
||
2月20日(日) | 午前 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
||
2月22日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 小網代の森と三崎(三浦市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 残枠1名 |
|
2月23日(水) 休日 |
午後半日 | レクリエーション・ハイキング2022冬 vol.2 大磯宿から高麗山・湘南平縦走、最後は古墳見学 【案内人】城川隆生(フィールドワークガイド) |
>Report ¥1000(保険・資料代) ※遊びです。 要ご予約↓ 万象房メールフォーム |
|
2月24日(木) ※2/10の振替 |
一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 大井町の丘陵から渋沢丘陵へ(大井町・秦野市) 【講師】城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) 城川隆生(フィールドワークガイド) 酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
2月25日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
2月26日(土) | 午前 | ティアーズ・レーベル録音作業 | ||
15:30 open 15:45>>18:00 |
オープンステージ vol.159 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・8名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
2月27日(日) | 午後 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
3月1日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
3月2日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
3月3日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
3月4日(金) | 17:30>> 20:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
|
3月5日(土) | 臨時休業 | ※房主出張 | ||
3月6日(日) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ −アイルランド伝統音楽練習会− |
参加費\1500(1ドリンク付) 要ご予約↓5名様以内 万象房メールフォーム |
||
3月10日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 小網代の森と三崎(三浦市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
3月11日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
(1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
|||
3月12日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
16:00 open 16:30>> |
Mandarinduck LIVE ♪Mandarin Duck:江良やよい(Uke./Vo.)&小池 晃(G.) ゲスト:kigawa-t(G./三線) |
>Report ¥おひねり・カンパ(ドリンク別) 要ご予約↓8名様以内限定 万象房メールフォーム 満席です。 |
||
3月13日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
3月15日(火) | 午前・午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
3月16日(水) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
3月18日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
(1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
|||
3月19日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
16:00 open 16:30>> |
佐藤克彦&酒井杏 チチンプイプイLIVE |
>Report ¥2,500(ドリンク別) 要ご予約↓・9名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
3月20日(日) | 午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
午後 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
|||
※荒天のため 4/12に順延 |
万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 武州金沢と称名寺(横浜市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
|||
3月23日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
3月25日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
3月26日(土) | 15:30 open 15:45>>18:30 |
オープンステージ vol.160 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・10名様以内限定 万象房メールフォーム |
|
3月27日(日) | 午後 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
3月31日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
4月1日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
(1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
|||
4月2日(土) | 午後半日 | レクリエーション企画 春のお花見ハイキング2022 「桜の名所 鳶尾山 と 山伏の里 八菅山」(厚木市・愛川町) 【案内人】城川隆生(フィールドワークガイド) |
>Report ¥1000(保険・資料代) ※遊びです。 要ご予約↓ 万象房メールフォーム 空きはありません |
|
4月3日(日) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ −アイルランド伝統音楽練習会− |
参加費\1500(1ドリンク付) 要ご予約↓5名様以内 万象房メールフォーム 残枠1名 |
||
4月5日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
4月6日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
4月8日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
4月9日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
17:00 open 17:30>> |
瀧本正信&菅沼マサ フラメンコ カンテ ギターLIVE ♪菅沼聖隆(ギター)from スペイン 【賛助出演】 金高荘子(カンテ) |
>Report ¥4,000(ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
4月10日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
4月12日(火) ※3/22の順延 |
一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 武州金沢と称名寺(横浜市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 残枠1名 |
|
4月13日(水) | 午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
4/28に延期 |
武州金沢と称名寺(横浜市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
|||
4月15日(金) | 18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
|
4月16日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
17:00 open 17:30>> |
春のインド音楽LIVE 魅惑のシタール&タブラ ♪沼沢ゆかり(シタール) ♪原田康生(タブラ) |
>Report ¥2,700(ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
4月17日(日) | 午前 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
||
午後 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
4月19日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
4月20日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
4月22日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
4月23日(土) | 15:30 open 15:45>>18:30 |
オープンステージ vol.161 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・10名様以内限定 万象房メールフォーム エントリー枠が埋まりました。 |
|
4月26日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 高麗山ハイキング(大磯町) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 残枠1名 |
|
4月28日(木) | ※4/14の順延 |
万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 武州金沢と称名寺(横浜市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
|||
4月29日(金) 休日 |
午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
中止延期 16:00 open 16:30>> |
要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム |
|||
4月30日(土) | 16:00>> | 筑波音楽協会OB会 | >Report 貸 切 |
|
5月1日(日) ※今月は休会 次回6/5開催 |
−アイルランド伝統音楽練習会 |
要ご予約↓6名様以内 万象房メールフォーム |
||
5月3日(火) 休日 |
一日 | レクリエーション企画 春の山登り2022 2019秋のリベンジ! 「扇山と甲州街道犬目宿」(上野原市・大月市) JR中央線「四方津」9:15 集合 【乗継例】町田 07:51-08:16 → 八王子 08:28-08:35 → 高尾 08:45-09:06 四方津 |
>Report ¥1000(保険・資料代) ※遊びです。 要ご予約↓ 万象房メールフォーム 締め切りました。 |
|
5月6日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
5月7日(土) | 17:00 open 17:30>> |
アップル・ギーター10th Anniversary LIVE ♪APPLE GEETA:Akiko☆sitar(シタール/vo.)&George★kigawa(ギター/vo.) 〔サポート客演〕原田康生(タブラ) |
>Report ¥おひねり・カンパ (ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム 残席わずか |
|
5月8日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
5月12日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 高麗山ハイキング(大磯町) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
5月13日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
5月14日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
15:00>> | ウクレレ中級ワークショップ 快速系ウクレレ奏者「まいたけ」の巻 vol.15 【講師】まいたけ(ウクレレ奏者) |
>Report 参加費\3000(1ドリンク付) 要ご予約↓・8名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
5月15日(日) | 午前 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
||
午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
|||
5月17日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
5月18日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
5月20日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
18:30>> | (株)K製作所有志主催 ヨシダさま 送別会 | 貸 切 | ||
5月21日(土) | 午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
15:30 open 15:45>>18:30 |
オープンステージ vol.162 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・10名以内限定 万象房メールフォーム |
||
5月24日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 〔西多摩遠征〕武蔵五日市と秋川(あきる野市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
5月25日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
5月26日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
5月27日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
5月28日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
17:00 open 17:30>> ※1/22中止の 振替LIVE |
北インド古典音楽ライブ 国分あきこ&立岩潤三 Hindustani classical music Live ♪立岩潤三(タブラ)♪ |
->Report ¥2500(ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
5月29日(日) | 午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
5月31日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
6月1日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
6月3日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
6月4日(土) |
午後 | ギター・レッスン 【講師】城川隆生(ギター奏者) |
||
シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||||
17:00 open 17:30>> |
菅沼ユタカ フォルクローレ ミニLIVE Andean folclore music Live 菅沼ユタカ(ケーナ/サンポーニャ/ボンボ) 菅沼摂子(ギター/チャランゴ/ボンボ/ケーナ/サンポーニャ) |
>Report ¥1500(ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム 満席です。 |
||
6月5日(日) | 午前・午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ −アイルランド伝統音楽練習会− |
参加費\1500(1ドリンク付) 要ご予約↓6名様以内 万象房メールフォーム 残枠2名 |
||
6月7日(火) | 午後 | スラックキー・ギター・レッスン ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
6月9日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 〔西多摩遠征〕武蔵五日市と秋川(あきる野市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
6月10日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
6月11日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
15:30 open 15:45>>18:30 |
オープンステージ vol.163 ★今回もソロ・デュオ限定です。 窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音の演奏はお断りいたします。 |
入場料¥1200(1ドリンク付) 要エントリー予約↓・10名以内限定 万象房メールフォーム |
||
6月12日(日) | 午前・午後 | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
午後・夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
6月15日(水) | 午前 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
|||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
6月17日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
6月18日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
15:00 open 15:15>>18:30 |
BANSHOW-BOH Ukulele JAM 万象房ウクレレ祭 vol.33 ウクレレ Early Summer 2022 |
>Report ¥1,200(1ドリンク付) ★要エントリー予約↓(10組以内限定) 万象房メールフォーム 今回はソロ〜トリオまで受け付けます。 |
||
6月19日(日) | 午前・午後 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(弦楽器奏者) |
||
午後 | 万象房 Tears Label レコーディング | |||
6月21日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
6月24日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:00>> 21:00 close |
金曜 Bar ナイト ※前倒し時間営業(本来は19:00-23:00) |
¥1,000 (1ドリンク &おつまみorお菓子付) |
||
6月25日(土) |
午後 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
||
17:00 open 17:30>> |
Singer-Songwriterジャッキーなだのき佐土原 ♪シブなだ: なだのき よしき(Vo./G)&渋田こういち(G./Cho.) ♪佐土原武志(Vo./G) |
>Report ¥おひねり・投げ銭(ドリンク別) 要ご予約↓・12名様以内限定 万象房メールフォーム |
||
6月26日(日) | 午後 | リハーサル貸し | ||
夜 | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分日月子(シタール奏者) |
|||
6月28日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 座間の雑木林と海老名の遺跡(座間市・海老名市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 | |
6月30日(木) | 夜 | サーランギ・インド音楽レッスン 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |