町田 万象房 カレンダー2020(下半期・終了分)
イベント・ライブ・演奏会・ワークショップ
レクチャー・フィールドワーク

(内装の白木材と店内の楽器が自然な共鳴と残響をつむぎだします。アコースティック楽器向けの空間です)

ライブ出演者も募集しています。詳しくはコチラ

 2020年
7月1日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
7月3日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>> 金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
7月4日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
15:00 open
15:15>>18:30
BANSHOW-BOH Ukulele JAM 万象房ウクレレ祭
ウクレレ the Summer Star Festival 2020
¥1,200(1ドリンク付)
★要エントリー予約(10組以内限定)
今回はソロ・デュオ限定です。
7月5日(日) 午前 ギター&ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
午後 スラックキー・ギター・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
16:00>> ティンホイッスル入門ワークショップ
−アイルランド伝統音楽練習会−
要予約(5名様以内)
7月7日(火) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
7月9日(木) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
一 日 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう
 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド)
臨時休業
7月10日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:30>> 金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
7月12日(日) 午前・午後 タブラ・インドの太鼓レッスン
  【講師】池田絢子(タブラ奏者)
午後・夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
7月15日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
7月16日(木) ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
7月17日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>> 金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
7月18日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
7月21日(火) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
7月22日(水)
7月23日(木・休日)

19:00 open
19:40>>

15:00 open
15:20>>
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.141
★今回はソロ・デュオ限定です。
窓を開け風を通したまま開催します。大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。
入場料¥1200(1ドリンク付)
★要エントリー予約(8名様以内)
7月24日(金・休日) 16:00 open
16:30>>
音楽ライブ試行企画 vol.1
"Hawaiian Breeze"- Slack Key Guitar Evening -

♪松本ノボル(スラッキー・ギター)
¥おひねり・カンパ
(ドリンク&フード別)
要ご予約・8名様限定
7月26日(日) 夕〜夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
7月28日(火) 一 日 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう
 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)
      城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長)
臨時休業
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
7月29日(水) サーランギ・インド音楽レッスン
  【講師】西沢信亮(サーランギ奏者)
7月30日(木) ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
7月31日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:00>>
21:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
8月1日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
8月2日(日) 午前 ギター&ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
午後 スラックキー・ギター・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
16:00>> ティンホイッスル入門ワークショップ
−アイルランド伝統音楽練習会−
要予約(5名様以内)
8月4日(火) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
8月5日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
8月7日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:00>>
21:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
8月8日(土) 16:00 open
16:30>>
音楽ライブ試行企画 vol.2 ミニライブ
"Spanish Breeze"- Classical Guitar Evening -

菅沼聖隆(ギター)from スペイン
¥3,000(ドリンク別)
要ご予約↓・8名様限定
万象房メールフォーム
8月9日(日) 午前・午後 タブラ・インドの太鼓レッスン
  【講師】池田絢子(タブラ奏者)
午後・夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
8月14日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:00>>
21:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
8月15日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
8月16日(日) 夕〜夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
8月18日(火) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
8月19日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
8月21日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:00>>
21:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
8月22日(土) 16:00 open
16:30>>
音楽ライブ試行企画 vol.3
"Tanzawa Breeze"- Open D Style Guitar & Diva Evening -

♪チチンプイプイ佐藤克彦(G.)&酒井杏(Vo.)from 清川村
¥おひねり・カンパ
(ドリンク別)
要ご予約↓・8名様限定
万象房メールフォーム
8月26日(水) 午後 貸切リハーサル
サーランギ・インド音楽レッスン
  【講師】西沢信亮(サーランギ奏者)
8月27日(木) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
8月28日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:00>>
21:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
8月26日(水)
8月29日(土)
19:00 open
19:40>>

15:00 open
15:20>>
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.142
★今回もソロ・デュオ限定です。
窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。
入場料¥1200(1ドリンク付)
要エントリー予約↓・8名様限定
万象房メールフォーム
9月1日(火) 午後 スラックキー・ギター・レッスン
ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
9月2日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
9月4日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
9月5日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
9月6日(日) 午後 スラックキー・ギター・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
16:00>> ティンホイッスル入門ワークショップ
−アイルランド伝統音楽練習会−
要予約(5名様以内)
9月10日(木) ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
9月11日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
9月12日(土) 16:00 open
16:30>>
音楽ライブ再開試行企画 vol.4
"Indian Wind" 北インド古典音楽LIVE

国分あきこ(シタール)
♪原田康生
(タブラ)
¥おひねり・カンパ
(ドリンク別)
要ご予約
満席です。
9月13日(日) 午前・午後 タブラ・インドの太鼓レッスン
  【講師】池田絢子(タブラ奏者)
午後・夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
9月15日(火) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
9月16日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
9月18日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
9月19日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
16:00 open
16:30>>
音楽ライブ再開試行企画 vol.5
"Ukulele Wind" 快速系ウクレレまいたけLIVE

まいたけ(ウクレレ)
¥おひねり・カンパ
(ドリンク別)
要ご予約↓・8名様限定
万象房メールフォーム
9月22日(火)
再開!
一 日 万象房カルチャー
歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう
大雄山と大雄町の里山を歩く(南足柄)

 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)
      城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長)
単回参加費¥3500
9月24日(木) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
サーランギ・インド音楽レッスン
  【講師】西沢信亮(サーランギ奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
9月25日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
9月23日(水)
9月26日(土)
19:00 open
19:40>>

15:00 open
15:20>>
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.143
★今回もソロ・デュオ限定です。
窓を開け風を通したまま開催します。極端に大きな音&大きな声の演奏はお断りいたします。
入場料¥1200(1ドリンク付)
要エントリー予約↓・8名様限定
万象房メールフォーム
9月27日(日) 午前 ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
9月30日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】服部準之助(弦楽器奏者)
10月2日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
10月3日(土) 午前・午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】EbAk(ウクレレ奏者)
16:00 open
16:30>>
音楽ライブ再開試行企画 vol.6
"Ukulele Autumn Breaze" EbAk LIVE

EbAk(ウクレレ)
¥おひねり・カンパ
(ドリンク別)
要ご予約↓・10名様限定
万象房メールフォーム
10月4日(日) 午後 スラックキー・ギター・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
16:00>> ティンホイッスル入門ワークショップ
−アイルランド伝統音楽練習会−
要予約(5名様以内)
10月6日(火) 午後 スラックキー・ギター・レッスン
ウクレレ・レッスン
  
【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
10月7日(水) 午後 ウクレレ・レッスン
スラックキー・ギター・レッスン
  【
講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者)
フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
10月8日(木)
雨天順延
=>10/22(木)

一 日 万象房カルチャー
歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう
大雄山と大雄町の里山を歩く(南足柄)

 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド)
単回参加費¥3500
10月9日(金) 午後 ウクレレ・レッスン
  
【講師】こはる(ウクレレ奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
10月10日(土)
台風延期
=>12/5(土)
16:00 open
16:30>>
音楽ライブ再開試行企画 vol.7
"Autumn Breaze from Sevilla" 菅沼聖隆 Guitar Solo Live

菅沼聖隆(ギター) from スペイン
¥3000
(ドリンク別)
要ご予約↓・10名様限定
万象房メールフォーム
10月11日(日) 午後・夜 シタール・インド音楽レッスン
  【講師】国分あきこ(シタール奏者)
※タブラ・インドの太鼓レッスンは
10/18に変更
10月15日(木) ブルースハーモニカ・レッスン
  
【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者)
10月16日(金) 午後 フォルクローレ・レッスン
  
【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者)
18:30>>
22:00 close
金曜 Bar Night ¥1,000
(1ドリンク&おつまみorお菓子付)
10月17日(土) 臨時休業
10月18日(日) 午前・午後 タブラ・インドの太鼓レッスン
  【講師】池田絢子(タブラ奏者)


Cafe & Live Bar BANSHOW-BOH