町田 万象房 カレンダー2020(上半期・終了分)
イベント・ライブ・演奏会・ワークショップ
レクチャー・フィールドワーク
(内装の白木材と店内の楽器が自然な共鳴と残響をつむぎだします。アコースティック楽器向けの空間です)
ライブ出演者も募集しています。詳しくはコチラ
2020年 | ||||
1月5日(日) | 15:00>> | 万象房カルチャー 「ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会−」 |
¥1500(1ドリンク付) *会員¥1200(1ドリンク付) ->INFO |
|
1月9日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「二宮吾妻山から葛川をさかのぼる−西相模の大山道を歩く3−」(二宮町・中井町) ※鎌倉の台風被害のためコース変更 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
1月10日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
1月11日(土) | 18:30 open 19:00>> |
新春LIVE2020 "Wiil the Classic Blue begin ?" ♪じいじいず:MIMO(Key.)&kigawa-t(G./Vo) with grilo(didgeridooみちはや) ♪ボ沢セバスチャン(Vo.&G.) ♪尾上"フーテン"ワニ(Vo./G.) |
¥投げ銭 (ドリンク&フード別) ->INFO |
|
1月12日(日) | 12:00>> | 万象房カルチャー「シタール弦交換講習会」 【講師】国分あきこ(シタール奏者) |
会員対象 | |
15:30>> | 万象房カルチャー「シタール・インド音楽教室」 【講師】国分あきこ(シタール奏者) |
->INFO | ||
1月17日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
1月18日(土) | 18:30 open 19:00>> |
『新春 北インド古典音楽ライブ』 Hindustani classical music at BANSHOW-BOH ♪国分あきこ(シタール) ♪島田未来(ヴォーカル/エスラジ) ♪立岩潤三(タブラ) |
¥2700(1ドリンク付) ->INFO |
|
1月22日(水) | 19:00 open 19:40>> |
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.138 | 入場料¥1500 (1ドリンク付 +ふくしま子供寄付金500円込) ->INFO |
|
1月24日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
1月25日(土) | 13:00>>17:30 | 貸切パーティ「フォルクローレの集い」(仮題) |
貸 切 ->INFO |
|
1月31日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
2月1日(土) | 18:30 open 19:00>> |
"Don't let me down, Honey."vol.3 ♪ごろはち(Vo./Guitar) ♪にしやん(Vo./Guitar) Opening Act:kigawa-t(Vo./Guitar) |
¥投げ銭 (ドリンク&フード別) ->INFO |
|
2月2日(日) | 15:00>> | 万象房カルチャー 「ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会−」 |
¥1500(1ドリンク付) *会員¥1200(1ドリンク付) ->INFO |
|
2月7日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
2月8日(土) | 午後 | レクリエーション企画 半日ウォーキング 冬の散歩道 鎌倉・逗子の自然と歴史 「浄土宗大本山光明寺から逗子海岸へ−披露山を越えて−」(鎌倉市・逗子市) JR横須賀線 鎌倉駅 東口(表口)12時40分 集合(12:45発バス乗車) ※小雨決行 【案内人】城川隆生(フィールドワークガイド) |
¥1000 (参加費&資料代・保険料込) 要申し込み・レクリエーション企画 ->INFO |
|
2月9日(日) | 15:30>> | 万象房カルチャー「シタール・インド音楽教室」 【講師】国分あきこ(シタール奏者) |
->INFO | |
2月11日(火) ※1/28(火) から振替 |
一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「大山登拝口蓑毛と秦野の原風景を歩く」(秦野) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
2月13日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「大山登拝口蓑毛と秦野の原風景を歩く」(秦野) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
2月14日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
2月15日(土) | 18:30 open 19:00>> |
YMSサクセション・トリオ フォルクローレLIVE ♪YMSサクセション・トリオ 菅沼由隆(ケーナ/サンポーニャ/ボンボ) 菅沼摂子(ギター/チャランゴ/ボンボ/ケーナ/サンポーニャ) 石野雅彦(チャランゴ) |
¥3000(1ドリンク付) ->INFO |
|
2月21日(金) | 19:00 open 19:30>> |
Roots Music Guitar Live! ザビエル大村 ♪ザビエル大村 (ギター)from 大坂 |
¥2500(ドリンク&フード別) ->INFO |
|
2月22日(土) | 18:30 open 19:00>> |
秘密の林檎と転石ライブ ♪にっく・じゃが〜:じゃが〜・カツヤ(Vo)、Ken(Gt) ぶるうす・シマノエ(Pf,Gt,harp,Sitar,dulcimer,Recorder)、Haku(Cho,Perc) ♪APPLE GEETA:Akiko☆sitar(シタール/vo.)&George★kigawa(ギター/vo.) with Kosei Harada(タブラ) ♪ヨシダカズ(ギター/vo.) |
¥おひねり・投げ銭 (ドリンク&フード別) ->INFO |
|
2月25日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「西相模の大山道を歩く2 曽我山を越えて」(小田原・中井) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
2月26日(水) | 19:00 open 19:40>> |
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.139 | 入場料¥1500 (1ドリンク付 +ふくしま子供寄付金500円込) ->INFO |
|
2月28日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ||
2月29日(土) | 18:30 open 19:00>> |
4年に一度の閏日ナイト!ウクレレCo-Hal(こはる)! ♪こはる(Co-Hal)(Ukulele/Vo.) ♪藤岡マサ(Ukulele) with kigawa-t(Vo./Guitar) |
¥2000(1ドリンク付) ->INFO |
|
3月1日(日) | 15:00>> | 万象房カルチャー 「ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会−」 |
¥1500(1ドリンク付) *会員¥1200(1ドリンク付) ->INFO |
|
3月6日(金) | 19:00>> | 金曜 Bar Night | ->INFO | |
3月8日(日) | 15:30>> | 万象房カルチャー「シタール・インド音楽教室」 【講師】国分あきこ(シタール奏者) |
||
3月12日(木) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「西相模の大山道を歩く2 曽我山を越えて」(小田原・中井) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
3月13日(金) | 19:00 open 19:30>> |
Hawaiian Slack key Night ♪松本ノボル(Slack key Guitar/Ukulele) Guest:おもたにせいじ(Slack key Guitar/Ukulele) |
¥3000(ドリンク&フード別) ->INFO |
|
3月14日(土) | 15:00>>20:00 | 筑波音楽協会 SIS1980会パーティ | 貸 切 ->INFO |
|
3月20日(金) 春分の日 |
18:00 open 18:30>> |
「春のチチンプイプイ」極上のアコースティック・サウンド 春分special! ♪チチンプイプイ:佐藤克彦(G.)&酒井杏(Vo.) |
¥2500(1ドリンク付) ->INFO |
|
3月21日(土) | 18:30 open 19:00>> |
ウタとコトバの夜 ♪ジャッキー・イソエ(ウタ/ギター) ♪UZU(ウタ/ギター) ♪らんぶりんまっく(ウタ/ギター) |
¥投げ銭 (ドリンク&フード別) ->INFO |
|
3月22日(日) | 11:00>> | 万象房カルチャー「タブラ・インドパーカッション教室」 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
3月24日(火) | 一 日 | 万象房カルチャー 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「湯河原城山の歴史と自然を歩く―史実と伝承のはざま」(湯河原) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
単回参加費¥3500 ->INFO |
|
3月25日(水) | 19:00 open 19:40>> |
Banshow-Boh オープンステージナイト vol.140 | 入場料¥1500 (1ドリンク付 +ふくしま子供寄付金500円込) ->INFO |
|
3月27日(金) | 臨時休業 | |||
3月28日(土) | 臨時休業 | |||
2020年 休業記録 | ||||
4月3日(金) | 臨時休業 | |||
4月4日(土) | 19:00>> |
♪かうりとのるぶ:かうり(ネパールサーランギ/歌)、のるぶ(マーダル) |
臨時休業 | |
4月5日(日) | 「ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会−」 |
臨時休業 | ||
4月9日(木) | 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「湯河原城山の歴史と自然を歩く―史実と伝承のはざま」(湯河原) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
臨時休業 | ||
4月10日(金) | 臨時休業 | |||
4月12日(日) | 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
臨時休業 | ||
4月17日(金) | 臨時休業 | |||
4月18日(土) | 臨時休業 | |||
4月22日(水) | 19:40>> |
臨時休業 | ||
4月23日(木) 4/9(木) から振替 |
歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「湯河原城山の歴史と自然を歩く―史実と伝承のはざま」(湯河原) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
臨時休業 | ||
4月24日(金) | 臨時休業 | |||
4月25日(土) | 19:00>> |
♪kigawa-t ♪斎藤みちはやgrilo ♪LIBRANKIN and others |
臨時休業 | |
4月28日(火) 2020年度 スタート予定 |
歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「新緑の久野・南足柄三竹の丘陵を歩く」(小田原) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
臨時休業 | ||
5月2日(土) | 「万象房から歩いてみよう!」(町田市・相模原市・他? 万象房10:30 集合(お弁当持参) ※打ち上げは無し 【案内人】城川隆生(フィールドワークガイド) |
臨時休業 | ||
5月3日(日) | 「ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会−」 |
臨時休業 | ||
5月8日(金) | 臨時休業 | |||
5月9日(土) | 19:00>> |
臨時休業 | ||
5月10日(日) | 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
臨時休業 | ||
5月14日(火) | 歴史地理&自然ウォーキング 相模の山里と海辺の古道を歩こう 「新緑の久野・南足柄三竹の丘陵を歩く」(小田原) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
臨時休業 | ||
5月15日(金) | 臨時休業 | |||
5月16日(土) | 19:00>> |
♪BLANCA ROSA(ブランカ・ロサ) |
臨時休業 | |
5月22日(金) | 臨時休業 | |||
5月23日(金) | 19:30>> |
♪やぎたこ やなぎ(歌./Guitar/Mandolin/Fiddle/Banjo)from 岩手 辻井貴子(歌/Guitar/Autoharp/Mountain Dulcimer) |
臨時休業 | |
5月26日(火) | 〔武蔵野遠征〕加治丘陵森林浴ウォーキング(埼玉県入間市) 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
臨時休業 | ||
5月29日(金) | 臨時休業 | |||
5月30日(土) | 19:00>> |
♪わっか:スズキミカコ(歌)、大竹弘行(チェロ) |
臨時休業 | |
6月2日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
6月3日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
6月5日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
臨時休業 | ||||
6月6日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
6月7日(日) | 午前 | ギター&ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(ギター奏者) |
||
午後 | スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
|||
16:00>> | ティンホイッスル入門ワークショップ−アイルランド伝統音楽練習会− | 要予約 | ||
6月9日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(ギター奏者) |
||
6月11日(木) | 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド)/酒井明子(ネイチャーガイド) |
臨時休業 | ||
午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】服部準之助(ギター奏者) |
|||
夜 | サーランギ・インド音楽教室 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
|||
ブルースハーモニカ・レッスン 【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者) |
||||
6月12日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
夜 | ブルースハーモニカ・レッスン 【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者) |
|||
臨時休業 | ||||
6月14日(日) | 11:00>> | タブラ・インドの太鼓レッスン 【講師】池田絢子(タブラ奏者) |
||
15:30>> | シタール・インド音楽レッスン 【講師】国分あきこ(シタール奏者) |
|||
6月16日(火) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
6月17日(水) | 午後 | ウクレレ・レッスン スラックキー・ギター・レッスン 【講師】松本ノボル(ウクレレ&スラックキーギター奏者) |
||
夜 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
|||
6月19日(金) | 午後 | フォルクローレ・レッスン 【講師】菅沼ユタカ(ケーナ・サンポーニャ奏者)・菅沼摂子(チャランゴ・ギター奏者) |
||
18:30>> | 金曜 Bar Night | ¥1,000 (1ドリンク&おつまみorお菓子付) |
||
6月20日(土) | 午前・午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】EbAk(ウクレレ奏者) |
||
15:15>>18:30 |
ウクレレ Early Summer 2020 |
臨時休業 | ||
6月23日(火) | 【講師】城川隆生(フィールドワークガイド) 城川四郎(もと神奈川県植物誌調査会代表、もと神奈川キノコの会会長) |
臨時休業 | ||
6月24日(水) | 夜 | サーランギ・インド音楽教室 【講師】西沢信亮(サーランギ奏者) |
||
ブルースハーモニカ・レッスン 【講師】居相 毅(ハーモニカ奏者) |
||||
19:40>> |
臨時休業 | |||
6月26日(金) | 午後 | ウクレレ・レッスン 【講師】こはる(ウクレレ奏者) |
||
18:30>> | 金曜 Bar Night | ¥1,000 (1ドリンク&おつまみorお菓子付) |
||
6月27日(土) | 午後 | リハーサル貸 | ||
6月28日(日) | 午後 | リハーサル貸 |